Меню KDT

Заседание Комитетов развития МСБ и торговли Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

7 декабря 2017 года в НПП РК «Атамекен» прошло совместное заседание  Комитетов развития МСБ и торговли Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» под председательством :


7 декабря 2017 года в НПП РК «Атамекен» прошло совместное заседание  Комитетов развития МСБ и торговли Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» под председательством :

-Председателя Комитета развития МСБ  -  Баталова Р.А.

- Председателя комитета торговли          - Мажибаева К.К.

Были рассмотрены следующие вопросы :

  1. Работа с административными барьерами НПП РК «Атамекен» и РПП в ходе которого было обращено внимание на то, что в настоящее время на официальном интернет ресурсе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» функционирует Реестр проблем (http://atameken.kz/),представляющий собой электронную базу данных, систематизирующую системные проблемы республиканского, наднационального и регионального значения, функционирующую в целях создания комплекса мер по их решению и информированию государства и бизнеса о текущем состоянии предпринимательства. Следует отметить, что системной проблемой является проблема, требующая принятия мер законодательного и правоприменительного характера (внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и иные акты, а также принятие новых нормативных правовых актов и иных актов, изменение правоприменительной практики), мер государственной поддержки.

Ежегодно Правительством совместно с Национальной палатой принимаются меры по решению системных проблем, снижению давления на бизнес, что является одним из основных направлений деятельности палаты.

Формирование Реестра происходит из обращений субъектов бизнеса, направленных как в Центральный аппарат, так и в региональные палаты предпринимателей. Кроме того, проблемы выявляются в ходе проведения мониторинга законодательства, в ходе поездок по регионам.

Особо подчеркиваем, что инициативу на включение проблем в Реестр могут проявить и ассоциации.

  1. Правовая защита бизнеса реализуемая НПП РК «Атамекен» и РПП. Работа бизнес омбудсмена. Одной из приоритетных задач Национальной палаты предпринимателей является защита прав и законных интересов бизнеса. В этом направлений проводится системная работа, так с начала деятельности и по состоянию на 9 месяцев 2017 года в систему НПП РК и аппарат бизнес-омбудсмена по линии защиты бизнеса поступило 21 280 обращений из которых до 44% обращений разрешаются положительно.
  2. Ход реализации разработки отраслевой программы развития торговли. Национальной палатой проведена аналитическая работа «Анализ проблем развития электронной торговли в Республики Казахстан» и, параллельно, сформирована рабочая группа, в состав которой вошли как сотрудники отраслевых департаментов, так и субъекты бизнеса. Предложения, выработанные рабочей группой, отражены в аналитической работе и презентованы членам Комитета торговли 18 мая 2017 года. Перспективы развития электронной торговли находятся под особым вниманием Правительства Республики Казахстан.

 

Так, за последние два месяца под председательством Вице-Премьера Республики Казахстан Жумагалиева А.К. неоднократно проводились совещания, посвященные данной теме, на одном из которых Министерству национальной экономики поручено разработать Дорожную карту по развитию электронной торговли. Отметим, что Дорожная карта состоит из 7 разделов и 29 мероприятий, из которых 13 предложены Национальной палатой (налоговые преференции для интернет-магазинов – подоходный налог 0% (инициатива НПП поддержана и принята); систематизация понятийного аппарата; субсидии на продвижение отечественного товара в интернете; реестр онлайн-магазинов на базе НПП, обучение по выходу в онлайн-торговлю; продвижениеэлектронной торговли в СМИ на уровне республики, определение оператора электронной торговли и др.).

  1. Пилотная программа развития торговли в Алматинской области.

В работе заседания от Ассоциации инновационных компаний СЭЗ «Парк инновационных технологий» принял участие  вице-президент  Мурзагалиев Г.Г.






Комментариев нет
Просмотров: 1007
Автор: pitalatau
Сайт: www.pitalatau.kz
Добавлено: 08.12.2017 в 00:00