Меню KDT

Воспитание трудолюбивой нации – фундаментальная задача педагогов


Лето заканчивается, и по давно устоявшейся традиции в стране проходят «августовские конференции» школьных педагогов. На самой главной из них, которая состоялась 16 августа 2019 года в столичном Дворце Независимости, принял участие Президент Касым-Жомарт Токаев.
В своем выступлении Глава государства отметил роль учителей в воспитании нового поколения. «Задача педагогов и, конечно, родителей – воспитание достойных граждан нашей страны. Достойный гражданин – это человек, обладающий суммой необходимых знаний, которые будут использованы на благо нашего Отечества», – сказал Президент.
Без всяких преувеличений смеем предположить, что его выступление на учительской конференции может войти в историю как беспрецедентный пример. Потому оно было очень точным по глубине поднятых проблем и по всем параметрам отвечает чаяниям школьных учителей.
И речь идет даже не о поручении правительству вдвое увеличить заработную плату в течение ближайших четырех лет. Хотя, несомненно, это тоже очень важный момент для любого школьного педагога.
Как нам кажется, суть Президентского выступления немного в другом. На самом высоком политическом уровне был продемонстрирован неординарный и комплексный подход к оценке ситуации вокруг труда школьных учителей и был дан достаточно откровенный анализ истинного положения дел в отечественной школе. В докладе Касым-Жомарт Токаев дал определение базовых векторов стратегии государства в области образования на ближайшую перспективу.
Президент с присущей ему дипломатичностью не стал акцентировать внимание на совершенных ошибках и поспешно принятых решениях прежних лет, а сконцентрировал внимание слушателей на узловых проблемах отечественной школы. Главную цель президент Касым-Жомарт Токаев обозначил так: «… наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение к грядущим трудностям и вызовам».
Не вызывает сомнений, что ключевые моменты выступления главы государства найдут широкий отклик в учительской среде. По одной простой причине: они затрагивают практически все аспекты повседневной жизни и профессиональной практики любого учителя.

Педагогический коллектив Рузаевской средней школы









Комментариев нет
Просмотров: 374
Автор: b0923skobilim
Сайт: ruzaevkaschool-sko.edu.kz
Добавлено: 20.08.2019 в 23:23