Азбука дорожного движения
6 января 2017г согласно плану в нашей школе проводилось мероприятие по знанию детьми правил дорожного движения
Урок-игра «Азбука дорожного движения»
Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице, формировать знания детей о Правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта;
- закрепить знания детей о сигналах светофора;
- закрепить умение различать и понимать значение основных дорожных знаков;
- совершенствовать навыки поведения детей на дороге.
Развивающие задачи:
- повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения;
- развивать логическое мышление, фразовую речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважительное отношение к ПДД;
- воспитывать умение внимательно слушать, культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Коррекционные задачи:
- учить сравнивать, выделять главное, существенное;
- совершенствовать слуховое восприятие;
- расширять активный словарный запас.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались, чтобы повторить, а кто не знает, выучить, правила дорожного движения. Сейчас уже тепло и вы много времени проводите на улице. Чтобы ваше пребывание и передвижение по улицам были для вас безопасными, мы и проведем с вами урок-игру «Азбука дорожного движения».
Ребята, но вот сегодня в школу пришло письмо, только от кого оно, мы узнаем, если вы отгадаете загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
- В письме написано только несколько слов: «Милые ребята! Очень хочу с вами познакомиться, ждите, скоро буду».
- Подождем его, ребята! Хотя, я волнуюсь за Буратино, город у нас большой, движение транспорта тоже большое, а он точно не знает правил ПДД.
(Раздается визг тормозов, завывание милицейской сирены. Влетает Буратино, плачет)
Буратино: Что только со мной было
На перекрестке двух дорог:
Машина чуть не задавила,
Я еле от неё ушел.
Ведущий: Ребята обязательно постараются тебе помочь. Они расскажут тебе о правилах поведения на улице и проезжей части. И первой тебе поможет МАЛЬВИНА.
(Танец. Появляется Мальвина)
Буратино: Мальвина, что со мной было. Я чуть не погиб. От страха еле живой, а также что-то с головой: все перепутал, позабыл. Зачем я к вам спешил?
Мальвина: Я тебе напомню. Ты хотел встретится с ребятами и вместе с ними повторить правила ДД. Но, прежде всего, мы поможем тебе познакомится с видами транспорта. Ответа спрятались в загадках и ответить смогут только самые умные.
Загадка 1. Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется.
- Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут.
- Спозаранку за окошком
Стук, и звон, кутерьма
Ходят красные дома
По прямым стальным дорожкам.
- Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
- Глаз зеленый загорится,
Значит, можно нам садится.
Буратино: Спасибо, ребята, теперь я знаю, какой в городе есть транспорт. Теперь я могу спокойно ходить по городу и не бояться, что попаду под машину. Все машины будут меня объезжать.
Мальвина: Буратино, ты ошибаешься. Транспорт едет по своим правилам, а у пешеходов свои правила и х нужно знать.
(Звучит музыка. В зал заходят Лиса Алиса и Кот Базилио)
Лиса: Здравствуйте, детки! Какие вы все умненькие, благоразумненькие. О, Буратино! И ы здесь! А что это ты тут делаешь?
Буратино: Я приехал в гости к детям. Но в большом городе много машин. Они едут туда-сюда, а как вести себя на дороге я не знал и чуть не попал под машину.
Кот: Буратино, я очень хорошо знаю, как вести себя на дороге. И я тебе в этом помогу. А для этого хочу провести с ребятами маленькую викторину. А ты слушай и запоминай.
- Как называется дорога для пешеходов?
- Как называется дорога для автомобиля?
- Для чего нужен пешеходный переход?
- Как называется место, где люди ожидают транспорт?
- Как называется место, где пересекаются две улицы?
- А если пересекаются сразу несколько улиц?
Кот: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили.
Лиса: Видишь, Базилио, я же говорила, что детишки умненькие, благоразумненькие. На все твои вопросы ответили.
(Лиса, Кот и Буратино поют на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)
Если двинулся ты в путь,
Если двинулся ты в путь,
Не зевай в дороге!
Зазеваешься чуть-чуть (2 р.)
И проблем - горы.
Так смотри не зевай
И вниманья не теряй,
Правила движенья знай!
Буратино: Да. Уже где-то я слыхал…Или, кажется, читал? «К правилам движенья относиться надо с уваженьем!» Нет, что-то не припоминаю… Но все время уважаю…(прохаживается)Вот так я хожу и уважаю, уважаю и хожу…
Кот: Буратино, ты ошибаешься. Уважать правила ДД – это пол дела. Главное - их знать и применять. Я вот хочу, чтобы ребята помогли тебе отгадать еще одну загадку:
Я знаю один прибор, который известен даже малышу.
Коль на него вниманье почаще обращать,
По улицам можно без опаски гулять.
Мальвина: Ой, я догадалась! Этот прибор хозяин перекрестка. Сигналит он трехцветными глазами – над дорогой он висит, во все 4 стороны внимательно глядит.
Все знают, конечно, что это … Ребята, что это за прибор?
(В зал вбегают 3 мальчика –цвета светофора)
1 мальчик: Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный.
2 мальчик: Наш домик светофор.
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
1 мальчик: Самый строгий - красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
2 мальчик: Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
3 мальчик: А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди!
Буратино: Ой, ребята, я так много нового сегодня узнал. теперь я могу спокойно и безопасно ходить по улицам.
(Звучит музыка, появляется Пеппи Длинный Чулок)
Пеппи: А вот и нет, Буратино! Ты не прав. Сегодня ты узнал много, но я хочу ребятам напомнить основные правила движения. Надеюсь, что и ты их запомнишь.
- Пешеходы идут по тротуару или по обочине навстречу транспорту.
- По тротуару нужно идти шагом по правой стороне.
- Переходить улицу только по пешеходным переходам.
- Прежде, чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди.
- Затем посмотри направо, если проезжая часть свободна, иди.
- При посадке в автобус, троллейбус, трамвай соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам.
- Трамвай обходи спереди.
- Автобус обходи сзади.
- Кататься на велосипедах и самокатах можно только в отведенных для этого местах.
10 Не играй в снежки, футбол и другие игры на проезжей части.
Ведущий: Ребята, это основные правила ДД. Но есть еще и дорожные знаки, которые помогают нам. Основные знаки необходимо знать.
(Под музыку появляется ученик, который демонстрирует и называет основные дорожные знаки)
Буратино: Спасибо, ребята, всем. Я сегодня много узнал о ПДД. Настолько хорошо все понял, все запомнил, что могу после услышанного провести с вами викторину:
Где необходимо переходить улицу?
На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
Что означает желтый свет?
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
С какой стороны нужно обходить автобус? Трамвай?
В какую сторону необходимо посмотреть пешеходу, прежде, чем переходить дорогу?
Ведущий: Ребята, вы отлично усвоили ПДД. А помогали нам в этом герои наших любимых мультфильмов. И напоследок сыграем в игру «Разрешается – запрещается». Если разрешается – делаем два хлопка, если запрещается - - топаем ногами.
- Идти толпой по тротуару…
- Уступать место старшим в транспорте…
- Играть на площадках…
- Обходить стоящий автобус спереди…
- Обходить стоящий трамвай сзади…
- Знать и применять правила ДД…
- Переходить улицу на красный сигнал светофора…
- Переходить улицу на зеленый сигнал светофора…
- Молодцы. Вот теперь мы, взрослые, убедились, что вы отлично усвоили ПДД и научили Буратино правильно вести себя на улице. Мы, взрослые, спокойны за вас. Помните, что ваша жизнь находится в ваших руках.