Меню KDT

Ящур может ударить по Казахстану из-за неверно подобранных вакцин — Россельхознадзор


 

Эксперты Россельхознадзора опасаются, что вакцины для мелкого рогатого скота против ящура, которые Казахстан планирует закупить в текущем году, могут не подойти животным по антигенным свойствам. В службе не исключают, что данные вакцины не соответствуют циркулирующим в республике полевым изолятам вируса.

Ящур может ударить по Казахстану из-за неверно подобранных вакцин — Россельхознадзор
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Это может привести к неконтролируемому распространению заболевания и полностью нейтрализовать затраченные усилия по предполагаемой кампании вакцинации. Соответствующее письмо было направлено в адрес компетентного ведомства Республики», — подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Российско-казахстанские консультации по вопросам биологической безопасности состоялись 23 мая в Алма-Ате. Стороны обменялись оценками угроз на международном и региональном уровнях, в том числе обсудили конкретные направления двустороннего сотрудничества.

Представители Россельхознадзора ознакомили коллег с эпизоотической ситуацией, а также с рисками заноса и распространения опасных болезней животных на территории России и Казахстана. В частности, были обозначены такие заболевания, как ящур, включая вирус ящура серотипа SAT-1, чума мелких жвачных животных и высокопатогенный грипп птиц.

В ходе встречи стороны акцентировали внимание на дальнейшем сотрудничестве в области профилактики и борьбы с опасными заболеваниями животных, а также отметили важность проведения совместных мониторинговых исследований дикой фауны, в том числе на приграничных территориях. Также отмечена необходимость взаимодействия при разработке и применении на территории Казахстана вакцин для животных.

Российская сторона пригласила казахстанских специалистов пройти обучение по программам диагностики и контроля болезней животных на базе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Недавно ученые ВНИИЗЖ получили патент на вакцину против ящура генотипа SAT-2 в дополнение к уже выпускающимся вакцинам. Благодаря эффективным мерам профилактики и борьбы с ящуром РФ присвоены международные статусы благополучия по этой болезни. В 2024 году в России случаи ящура не регистрировались, напоминают в центре.

Теги:  ветеринария, ящур, вакцины

Комментариев нет
Просмотров: 28
Автор: kumarov.marat
Сайт: ravpb.agartu.kz
Добавлено: 30.05.2025 в 16:01