Меню KDT

В рамках Хакатона «Безграничные возможности» прошла межрегиональная площадка для диалога по инклюзивному образованию

6 ноября 2025 года на базе «ИТ и колледж новых технологий» КМҚК Абайской области в рамках республиканского Хакатона «Безграничные возможности» при организации областного инновационно-методического центра состоялась межрегиональная площадка обмена опытом по теме «Инклюзивное образование: опыт и инновации».


Цель – создание комфортной учебной среды для студентов с особыми образовательными потребностями, развитие социального партнерства и межрегионального сотрудничества для совершенствования качественной системы инклюзивного образования.

В мероприятии приняли участие методисты районных и городских отделов образования, учителя информатики, преподаватели специальных дисциплин, заместители директоров специальных образовательных учреждений и директора школ. Всего более 100 педагогов – 40 очно и 60 в онлайн-формате – обменялись опытом.

География участников широкая: от Кыргызстана до различных регионов Казахстана.

Среди спикеров:

  • Мырсабекова Айпери Азизовна – мастер производственного обучения профессионального лицея №98 по коммуникациям и технологиям, Кыргызстан

  • Кошумханова Асель Тасболатовна – Высший многопрофильный колледж Аксу

  • Казбаева Жанель Габиденовна, Рахман Светлана Геннадьевна – Колледж технологий и сервиса, Усть-Каменогорск

  • Ажмиева Зауре Болатовна, Қуат Нар – Колледж сервиса и технологий, Алматы

  • Баширова Гульзира Қайырбергеновна, Мирбеков Бауржан Сайдуалиевич – Колледж информационных технологий Павлодарской области

  • Шынбулатова Зергуль Сулименкызы – Академический колледж «АТиСО», Западный Казахстан

  • Олжабаева Баян Оразбековна – «URBAN COLLEGE», Астана

  • Ауелейсена Райхан Закарияновна – Колледж технологий и сервиса, Усть-Каменогорск

  • Турсун Еркебулан Сериккалыулы – Директор КММ «Центр мобильности труда» Абайской области

 

В рамках мастер-класса
Тусипбаева Кулпан Мухаметкалиевна и Кайыржанова Еркежан Ержановна (Высший колледж IT и новых технологий) поделились своим практическим опытом и продемонстрировали методы и подходы, применяемые при работе с учащимися с особыми образовательными потребностями.

Спикеры представили лучшие практики инклюзивного образования, подчеркнув их положительное влияние на учеников и важность в педагогическом процессе.

В завершение мероприятия участники выразили благодарность организаторам и отметили роль таких профессиональных диалогов в развитии качественного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Были высказаны предложения о продолжении подобных встреч для обмена опытом в будущем.

 


Комментариев нет
Просмотров нет
Автор: abaymethod
Сайт: abaycenter.agartu.kz
Добавлено: 11.11.2025 в 15:59