В рамках Хакатона «Безграничные возможности» прошла межрегиональная площадка для диалога по инклюзивному образованию
6 ноября 2025 года на базе «ИТ и колледж новых технологий» КМҚК Абайской области в рамках республиканского Хакатона «Безграничные возможности» при организации областного инновационно-методического центра состоялась межрегиональная площадка обмена опытом по теме «Инклюзивное образование: опыт и инновации».
Цель – создание комфортной учебной среды для студентов с особыми образовательными потребностями, развитие социального партнерства и межрегионального сотрудничества для совершенствования качественной системы инклюзивного образования.
В мероприятии приняли участие методисты районных и городских отделов образования, учителя информатики, преподаватели специальных дисциплин, заместители директоров специальных образовательных учреждений и директора школ. Всего более 100 педагогов – 40 очно и 60 в онлайн-формате – обменялись опытом.
География участников широкая: от Кыргызстана до различных регионов Казахстана.
Среди спикеров:
Мырсабекова Айпери Азизовна – мастер производственного обучения профессионального лицея №98 по коммуникациям и технологиям, Кыргызстан
Кошумханова Асель Тасболатовна – Высший многопрофильный колледж Аксу
Казбаева Жанель Габиденовна, Рахман Светлана Геннадьевна – Колледж технологий и сервиса, Усть-Каменогорск
Ажмиева Зауре Болатовна, Қуат Нар – Колледж сервиса и технологий, Алматы
Баширова Гульзира Қайырбергеновна, Мирбеков Бауржан Сайдуалиевич – Колледж информационных технологий Павлодарской области
Шынбулатова Зергуль Сулименкызы – Академический колледж «АТиСО», Западный Казахстан
Олжабаева Баян Оразбековна – «URBAN COLLEGE», Астана
Ауелейсена Райхан Закарияновна – Колледж технологий и сервиса, Усть-Каменогорск
Турсун Еркебулан Сериккалыулы – Директор КММ «Центр мобильности труда» Абайской области
В рамках мастер-класса
Тусипбаева Кулпан Мухаметкалиевна и Кайыржанова Еркежан Ержановна (Высший колледж IT и новых технологий) поделились своим практическим опытом и продемонстрировали методы и подходы, применяемые при работе с учащимися с особыми образовательными потребностями.
Спикеры представили лучшие практики инклюзивного образования, подчеркнув их положительное влияние на учеников и важность в педагогическом процессе.
В завершение мероприятия участники выразили благодарность организаторам и отметили роль таких профессиональных диалогов в развитии качественного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Были высказаны предложения о продолжении подобных встреч для обмена опытом в будущем.