
«Роль инновационных кластеров в реализации программы «100 конкретных шагов. Современное государство для всех».
5 июня в г. Алматы на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий» состоялось значимое событие:
Круглый стол на тему:«Роль инновационных кластеров в реализации программы «100 конкретных шагов.Современное государство для всех».
5 июня в г. Алматы на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий» состоялось значимое событие:
Круглый стол на тему:«Роль инновационных кластеров в реализации программы «100 конкретных шагов. Современное государство для всех».
На мероприятии обсуждались меры по реализации 3 конкретных шагов Президентской программы:
- Развитие двух инновационных кластеров, как основы формирования наукоемкой экономики - 63 шаг программы;
- Реализация инициативы «Национальные чемпионы» - 62 шаг;
- Разработка Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности» - 64 шаг.
Каждому шагу Программы была посвящена своя сессия.
Развитие инновационных кластеров
На первой сессии обсуждались вопросы дальнейшего развития СЭЗ ПИТ, в этой связи был весьма актуальным доклад Генерального директора Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Кеттебекова С.У, посвященный привлечению и развитию высокотехнологичных компаний на базе АКФ «ПИТ». Более 20 минут Санжар Ульфатович презентовал свое видение развития Автономного кластерного фонда, объяснял источники финансирования проектов и озвучил основные направления развития предприятий на территории СЭЗ ПИТ.
В продолжение темы выступил Заместитель генерального директора АКФ «ПИТ» по управлению инфраструктурой - Руководитель комитета СЭЗ ПИТКопбосынов Н.Б., который коротко рассказал о достижениях СЭЗ ПИТ и поделился планами дальнейшего развития.
Так же в рамках первой сессии обсуждались варианты сотрудничества между 2 инновационными кластерами Парком инновационных технологий и «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университет, что будет способствовать развитию научных центров и лабораторий, а так же сотрудничеству с местными и зарубежными инновационными компаниями.
Подробную презентацию о деятельности Интеллектуально-инновационного кластера «Назарбаев-университет» в практической реализации 63 шага Президентской программы представил старший менеджер бизнес инкубатора данного университета Султангазин Б. Он подробно рассказал о работе бизнес кампуса и его возможностях. Так же Болат осветил цепочку взаимодействия всех участников Назарбаев-университета, начиная от школ и научных центров, и заканчивая технопарком и бизнес-инкубатором.
Национальные чемпионы
Вторая сессия Круглого стола была посвящена реализации 62 шага Президентской программы: реализация инициативы «Национальные чемпионы».
Свой доклад по определению бизнес-лидеров сделал один из инициаторов данного шага Управляющий директор ТОО «Centras Invest» Амирбекова М.Б.Мухит провел небольшой экскурс в прошлое, рассказал об истории возникновения своей идеи и поделился видением ее практической реализации.
Так же на данной сессии выступили гости мероприятия - представители Акимата Кызылординской области. Заместитель Акима Кызылординской областиАмреев Г.М. на примете области рассказал о «Перспективах развития и стратегии инновационного развития региона». Внедрение инновационных технологий позволило области за 3 года из явных аутсайдеров подняться в лидеры практически по всем параметрам. Данный опыт обязательно будет использоваться на территории СЭЗ ПИТ. Уникальная система мониторинга, которая разработана и внедрена в Кызылординском акимате может стать реальным примером для остальных областей Республики. Наши гости готовы к обмену опытом, а так же к сотрудничеству с компаниями СЭЗ ПИТ. На сегодняшний день есть договоренность о посещении компаниями СЭЗ ПИТ объектов на территории Кызылординской области.
Так же Ассоциация инновационных компаний СЭЗ «ПИТ» провела силами независимых экспертов оценку предприятий, работающих на территории СЭЗ ПИТ. В результате были определены 4 компании, победившие в различных номинациях конкурса «На пути к «национальным чемпионам».
Лучшим инновационным предприятием СЭЗ «ПИТ» по итогам прошлого года стало ТОО KT Cloud Lab, которое предложило инновационные решения в области аутсорсингового Контакт центра и Дата центра.
Президент Ассоциации инновационных компаний СЭЗ «ПИТ» Амирет Конысбаев:
«Совет по конкурентосопособности НПП «Атамекен» недавно определил первые 15–«национальных чемпионов» - компаний из сферы среднего бизнеса несырьевых отраслей. Так как Парк и его компании еще совсем молоды, и по многим критериям пока не дотягивают объективно до национальных чемпионов, мы ставим задачу – выращивать будущих чемпионов. Поэтому мы провели конкурс в форме независимой экспертной оценки «На пути к «национальным чемпионам». Уверен, что сегодняшние награжденные компании через 2-3 года будут в числе «национальных чемпионов».
О коммерциализации результатов научно-технической деятельности
На 3-й сессии Круглого стола рассматривались практические шаги разработки Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Особый акцент был сделан на механизмы финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Интересный доклад сделал президент Ассоциации владельцев интеллектуальной собственности Курмангали Б.С. на тему «Анализ законопроекта «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности» с точки зрения инновационного бизнеса»
Так же свое видение в отношении Закона озвучил заместитель Генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Шаменов А., представив доклад на тему «Роль проекта коммерциализации технологий в развитии системы коммерциализации технологий Казахстана»
Завершил сессию Председатель Правления АО «КазНИИ энергетики им. Академика Чокина» Кошумбаев М., д.т.н., академик МАИ при ООН. Его доклад на тему«Этапы процесса научной и (или) научно-технической деятельности» оказался очень актуальным для всех участников Круглого стола.
По итогам проведения круглого стола подготовлены конструктивные предложения, которые будут направлены в Национальную комиссию по модернизации при Президенте РК
Организаторами Круглого стола являлись:
• ОЮЛ «Ассоциация инновационных компаний СЭЗ «ПИТ»,
• Комитет СЭЗ ПИТ Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий»
• ТОО «Технопарк Алатау»