
День Государственных символов РК
4 июня в нашей стране отмечается День Государственных символов РК.
4 июня - День государственных символов Республики Казахстан, день, когда в 1992 году были впервые утверждены новые государственные символы нашей независимой республики - Герб, Флаг и Гимн.
Несмотря на то, что по масштабам празднования он уступает многим другим, его значение трудно переоценить. Мы ежедневно видим (Флаг и Герб) и слышим (Гимн) государственную символику нашей страны и, наверное, поэтому воспринимаем ее как данность. Но она, несомненно, становится для нас по-особенному близкой и родной, когда мы воспринимаем ее на фоне государственных символов других стран в период международных мероприятий (саммиты, выставки, Олимпиада и др.), либо просто находясь за рубежом.
В такие моменты каждый испытывает чувство гордости, любви и уважения к голубому Флагу с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла, Гербу, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, а также Гимну.
В преддверии Дня Государственных символов и для воспитания казахстанского патриотизма 3 июня в пришкольном лагере «Барвинок» ГУ Комплекса «Детский сад-школа-гимназия № 47» прошла торжественная линейка, состоялась беседа «Государственные Символы РК», политическая викторина о государственных символах РК «Рәміздерім ерлігім мен елдігімнің айғағы».
В 12.00 гимназисты приняли участие в городской акции - исполнили Гимн Республики Казахстан.
Под сенью флагов и гербов, с торжественной песней на устах люди шли на величайшие подвиги. Мужественные патриоты под национальными знаменами боролись за свободу своей родины.
У Монумента защитникам Отечества, расположенного на площади "Отан қорғаушылар", дети пришкольного лагеря «Барвинок» школы- гимназии № 47 читали стихи о Родине, о Государственных символах нашей страны.
Комментариев нет
Просмотров: 214