«ЛЕКСИКА»
Открытый урок по русскому языку в 6 классе
Тема: «ЛЕКСИКА»
Аккудыкская основная школа
Открытый урок по русскому языку в 6 классе
Тема: «ЛЕКСИКА»
Приготовила и провела учитель русского языка и литературы: ИГЛИКОВА К.А.
Тема урока: ЛЕКСИКА
Цели и задачи:
- Повторить, обобщить и закрепить материал предыдущих уроков по теме «Лексика» в игровой форме.
- Развитие способности анализа представленного материала, логического мышления, эстетических чувств учащихся.
- Воспитание творчески мыслящей, инициативной личности, подготовленной свободно ориентироваться в окружающей действительности. Воспитание интереса к предмету.
Оборудование: радуга, ребус, слова-синонимы, перфокарты, сигнальные карточки, картинки.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Дорогие ребята! К сожалению, вынуждена сообщить вам неприятную новость: куда-то сбежали все краски, остались только белая, черная и серая. Художники всего мира обратились к нам за помощью, т.к. из Интернета они узнали, что наши беглянки сбежали не куда-нибудь, а в саму Лексику. И чтобы их разыскать, нам придется выполнить некоторые задания. Только отвечать нам нужно правильно, все взвешивая. Иначе мы можем навредить, и они никогда не смогут вернуться. Ну что, поможем нашим краскам вернуться? Итак, вперед!
- Игра «Верю- не верю» Для начала разомнемся и сыграем в игру «Верю – не верю». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать да или нет, т.е. верно данное утверждение или не верно. Готовы?
- Каждое слово имеет свое лексическое значение? (Да)
- Лексическое значение слова разъясняется в орфографическом словаре? (Нет)
- Лексикология изучает звуки и буквы? (Нет)
- Слова могут употребляться в прямом переносном значений?
- Синонимы – это слова с противоположным значением? (Нет)
- Слова горький – сладкий – антонимы. (Да)
- В словосочетании кислая улыбка слово кислый употреблено в прямом значении. (Нет)
- Слова сильный, мужественный- синонимы. (Нет)
- Слово язык – многозначное. (Да)
- Ононимы пишутся и звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение. (Да)
- Слова отважный, храбрый, бесстрашный- антонимы. (Нет)
- Лексикон – это запас слов. (Да)
- Синонимы. Молодцы, ребята! Вы здорово размялись и находитесь в хорошей форме. Но попробуйте отгадать, в какую тему мы сейчас окунемся... Эти слова хоть и пишутся и произносятся по-разному, но очень близки по лексическому значению и могут отличаться лишь оттенками... Догадались, о ком я говорю? (Дети отвечают). Правильно, о синонимах. Я предлагаю вам выполнить следующее задание: Замените каждое слово в данном предложении синонимом.
Запись под диктовку.
Школьники кропотливо готовились к занятиям. (Ученики тщательно приготавливались к урокам).
Водитель пристально всматривался в темноту. ( Шофер внимательно вглядывался во тьму).
Отец укрылся от ливня под кровлей здания. (Папа спрятался от дождя под крышей дома).
Запасной вариант: На доске написаны слова: красный, алый, багровый, пунцовый, багрянный, пурпурный, бордовый, малиновый, коралловый, вишневый, клубничный, кровавый- вычеркнуть те слова, которые не являются синонимами.
Наклеиваем на доску красную полоску.
- Антонимы. На доске (магнитной) прикреплен ребус. Учащиеся должны отгадать, какая наша следующая тема.
Работа с перфокартой.
Пояснить, как нужно работать. Записать слова в окошечки, подходящие по смыслу. Поменяться картами и вместе проверить. Узнать кто сделал без ошибок.
Наклеиваем оранжевую полоску.
- Омонимы. Следуем дальше. Попробуй угадать, о ком я говорю?
Эти слова одной и той же части речи. Их можно назвать близнецами – до того они похожи друг на друга. Но все-таки отличие есть: у них разные лексические значения. (Омонимы)
Что вы знаете об омонимах? Каковы их разновидности? Давайте посмотрим, как вы в них разбираетесь. Выбираются 2 человека Надписи: омонимы, омофоны, омоформы, омографы. Читаются стихи, учащиеся отгадывают и бегут к тому человеку, который держит данную карточку правильного ответа. Например: Луг-лук, это-омофон, нужно бежать к №2 и т.д.
Снег сказал: «Когда я стаю,
Станет речка голубей,
/стаю-омоформы/
Потечет, качая стаю
/голубей-омоформы/
Отраженных голубей»
Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей норки:
/норки-омонимы/
- Где вы были?-у лисички!
/Лисички-омонимы/
- Что вы ели там? – Лисички.
Коля нашел в лесу белый гриб,
Видел в лесу неглубокий пруд, /омофоны/
Выкинул в сторону сломанный прут,
Как жаль, что он подхватил грипп.
Воду в ступе потолок,
Посмотрел на потолок /омоформы/
И зевнул: «Мне спать пора,
Ночи движется пора».
Солнце еще облаков не задело,
Трава на лугу еще росы пила, /омоформы/
А плотник проснулся и взялся за дело,
Слышится, как зазвенела пила.
Серая ворона черного ворона
Утром ругала, присев на сучок, /омографы/
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки-сорок сорок.
Наклеиваем желтую полоску.
- Фразеологизмы.
А сейчас мы перходим к следующей теме. Я прочитаю небольшой текст, а вы догодайтесь, о чем мне бы хотелось с вами поговорить.
Как только закончились уроки, Петька сломя голову понесся домой. Еле переведя дух, он заскочил в квартиру, где его встретила бабушка. «Что случилось?»-спросила она. – У тебя вон язык на плече! – Где?-спросил Петька, вертя головой. Правильно, о фразеологизмах. Сейчас мы с вами проведем аукцион, где будем называть те фразеологизмы, где встречается слово:
- Голова;
- Части лица (ухо, нос,рот,щеки, шея,глаза);
- Части тела (руки, ноги, пальцы, спина и т.п.)
- Многозначные и однозначные слова. Сейчас мы с вами инеценируем небольшую сказку. Кто хочет быть актером? Я буду читать текст, а ученик изображать то, о чем я читаю. А вы, ребята, внимательно слушайте, ведь вам нужно опредилить следующую тему нашего поиска.
Это было давно. Путник шесть суток тащился по пустыне. Адски хотелось пить.То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж.
Тогда путник упална колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
-О всемилостивейший! Умоляю тебя, ниспошли мне сюда кран, кран, кран ниспошли, о, Всевышний!
И случилось чудо! Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы,кран был не водопроводный, а подъемный... (И.Волгин)
Приведите еще примеры многозначныхслов?
Кисть, ручка, блок.
Наклеить голубую ленту.
- Прямое и переносное значение. Показываю картинки. Что это? Выполним работу. Сигнальные карточки. Если я называю словосочетание, которое употребляется в прямом значении, то вы поднимаете красную карточку, если в переносном-то синюю.
Теплый (день, прием), золотая (душа, монета), бархатный (лужок,занавес), серебряный (значок, голосок), мягкий (характер, диван), седой (старик, океан), (вода,время) течет.
Наклеиваем синюю полоску.
- Выполнение теста по всему разделу. Но если время ограничено, то представить вниманию творческие работы учащихся, поблагодарить за огромный труд. Наклеиваем фиолетовую полоску.
- Заключительное слово учителя. Вы, просто молодцы, ребята, и посмотрите, какая красивая радуга получилась! И это все для вас. Если вы захотите узнать поподробнее о том, что такое радуга и откуда она берется, вы сможете прочитать ту информацию, которую я для вас приготовила. А вы, когда придете домой, нарисуйте радугу и повесьте над кроватью или над вашим рабочим столом. Пусть она будет напоминанием об этом уроке и чудесной стране под названием Лексика.
К сожалению, наш урок подошел к концу, да и работу над разделом мы закончили тоже. Но нас ждет не менее увлекательная страна Морфология! Спасибо вам за урок!