Меню KDT

Отчет по туристической экспедиции в урочище Бурабай.

           Отчет по туристической экспедиции в урочище Бурабай.
С 10 по 14 июня 2017 года группа учащихся во главе с руководителем Туристического кружка «Прометей»  Шиншиновой Е.А. и  Коваленко  О.Ф.
Совершили туристический поход в Урочище Бурабай. Проживали ребята в палаточном лагере «Вольный ветер» на озере «Большое Чебачье».

 


           Отчет по туристической экспедиции в урочище Бурабай.
С 10 по 14 июня 2017 года группа учащихся во главе с руководителем Туристического кружка «Прометей»  Шиншиновой Е.А. и  Коваленко  О.Ф.
Совершили туристический поход в Урочище Бурабай. Проживали ребята в палаточном лагере «Вольный ветер» на озере «Большое Чебачье».



Каждый они ходили по определенному маршруту в несколько км. По прибытии, оставив рюкзаки в лагере, мы отправились на смотровую площадку Болектау, откуда открывается прекрасный вид на оз.Боровое, гору «Синюху», «Спящего рыцаря» и тд.





Там ребята получили первое задание от инструктора по спортивному ориентированию, разбившись на команды, они определяли по компасу, где находится их предмет, сколько до него шагов от «центра» - Участника команды, до предмета и обратно. Учились ориентироваться по компасу в лесу.



На второй день до обеда ребята учились вязать узлы: «Морской простой»
«Восьмёрка», «Булит», а после  обеда отрабатывали подъём – спуск на горе , высотой примерно 15м, в лагере.






Затем был поход на Родник,  ребята набрали родниковой воды и прихватили хворост для костра.



Вечером был первый костёр, где ребята пели песни под гитару Олеси Францевны и играли в игры.
На третий день нас ждал Скалодром, который находится недалеко от лагеря.
На нем ребята выполняли подъем и дюльфирили (спускались только по веревке, не касаясь скалы ногами).



Вечером: одна группа играли в «картошку» с Еленой Алексеевной на пляже, а другая – сочинили песню с Олесей Францевной. Песня стала отрядной.


Четвертый день был для нас  сюрпризом: мы отправились через перевал на «Чертову катушку» (около 500м) горы «Синюхи». Одна группа ребят дошла до перевала и потом вернулась в лагерь, другая – дошла до «Катушки».
После обеда было купание, спортивно-подвижные игры, одна группа осталась в лагере, другая совершила поход в посёлок «Боровое».





Вечером – традиционно – костёр с песнями и играми
Последний, пятый день, был полной неожиданностью: ребята, отличившиеся на скалодроме, отправились на гору «Окжетпес» (слон). Её высота составляет 337м над уровнем моря. Все остальные сходили на Родник, набрали воду в дорогу и домой для родных.



Вот  так пролетели 5 походных дней, ребята были уставшие, но довольные, и уже в автобусе спрашивали меня можно ли поехать на следующий год. 


 


Комментариев нет
Просмотров: 1095
Автор: b149skobilim
Сайт: www.b149.sko-bilim.kz
Добавлено: 15.06.2017 в 00:00