Диктант для учащихся 5-8 классов «Причины и виновники пожаров»
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!!!
Диктант для учащихся 5-8 классов
«Причины и виновники пожаров»
Ежедневно в нашей стране возникают более 126 пожаров. В огне гибнут и получают травмы люди, уничтожаются здания и материальные ценности.
Наиболее распространенными причинами пожаров в стране являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, баловство детей с огнем.
Пожар - беда для каждого. И чаще всего он возникает потому, что многие не выполняют элементарных правил безопасности. А неправильное поведения во время пожара, способствует его дальнейшему распространению. Даже известное всем 01, забывается во время суеты. Самый главный совет - не надо паниковать! И главное, не допускайте возникновение пожара.
Причины пожара могут быть разные иногда по вине человека, а иногда по вине электрических приборов или проводки. Поэтому при уходе из дома никогда не оставляйте включенными утюги, настольные лампы. Никогда не зажимайте провода, они могут заклинить между собой и тоже привести к пожару.
Пожары бывают из-за мельчайших огоньков. Нельзя играть со спичками!
Следовательно, как в общественных зданиях, так и дома, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Территория вокруг дома и двора должна быть очищена от горючих материалов и мусора. В квартирах нельзя закладывать проходы и балконы отслужившими свой срок вещами, хранить легковоспламеняющиеся жидкости и предметы. Нельзя баловаться спичками и зажигалками, так как любое неаккуратное обращение с ними чревато возгоранием окружающих нас предметов, возможному пожару и человеческим жертвам.
В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызвать пожарную команду по телефону 01, оповестить соседей. Загорание и небольшие пожары легко потушить с помощью воды, земли, песка.
Помните:
- При пожаре нельзя прятаться под кровать, в шкафу, забиваться в угол, нужно стараться покинуть помещение.
- Если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбейте пламя; бежать нельзя - это ещё больше раздувает пламя.
- Если горит электропроводка, то сначала отключайте рубильник, а потом тушите.
- Увидев человека в охваченном пламенем одежде, накиньте на него пальто, плащ или покрывало и тщательно одерните; на место ожога наложите повязку и отправьте в больницу.
- Огнетушительные средства направляйте в места наиболее интенсивного огня: не на пламя, а на поверхность, охваченную огнем.