Педагогический совет на тему «Мотивация. Как объяснить так, чтобы ученику хотелось слушать"
3 января в гимназии состоялся педагогический совет на тему «Мотивация. Как объяснить так, чтобы ученику хотелось слушать». Педсовет открыла Садвакасова А.М, зам директора по УВР, которая подвела итоги качества знаний за 2 четверть, отметила работу учителей по повышению качества знаний, назвала цели и задачи работы на второе полугодие.
Васильева Т.Б., учитель русского языка, выступила по теме «Что такое мотивация». Привела несколько определений. Затем был показан отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков» и предложено по группам мотивационные задания: 1 группа – Синквейн «Мотивация», 2 группа – «Составить задачу с использованием шуточного материала», 3 группа- «Провести физминутку», 4 группа- «Составить определение мотивации , используя буквы от А до М», 5 группа – «Используя подарок, показать, как данные предметы могут быть использованы для активации мотивации». После шуточной мотивационной части всем группам было предложено составить постеры и представит их презентацию по темам:
1 группа, 2 группа
Начало урока . Актуализация знаний
3 группа
Мотивация учащихся на этапе объяснения нового материала
4 группа
Мотивация. Проверка домашнего задания
5 группа
Мотивация при закреплении, отработке знаний
6 группа
Мотивация. Рефлексия
Результатом работы была представленная презентация и афиширование работы. По результатам ПС были приняты конструктивные решения.