Меню KDT

Родительское собрание по итогам І полугодия


«Такой же, как все». Не следует баловать ребенка, только потому, что он самый маленький в семье, так как он может почувствовать свое особое привилегированное положение. Стараться избегать выражений типа: «Ты еще маленький!», «Подрастешь - узнаешь», такими словами вы указываете на существующее неравенство в вашем тесном кругу. Важно, чтобы ребенок ощущал свое равенство в семье;

• Не создавать ребенку особого положения: лучший кусок, красивее одежда, первое место. Это способствует развитию эгоизма.

• Умение отказывать своему чадо уверенно и бескомпромиссно, если его запросы не соответствуют семейным ценностям или нарушают комфорт взрослых;

• Учить уважению к старшим, учитывая их интересы и пожелания;

• Выслушивать мнение ребенка по интересующим вопросам, разрешать ему присутствовать и участвовать в семейных делах.

• Закрепить определенные обязанности за ребенком и внимательно следить за их исполнением.

• Воспитывать уважение к старшему поколению. Рассказывать, как надо заботиться о дедушках и бабушках, при этом необходимо давать четкие поручения («Узнай, как чувствует себя бабушка», «Поиграй тихонечко, а мама отдохнет» и т.п.)

• Учить общаться с детьми, быть доброжелательным к окружающим людям; учить давать игрушки другими деткам, делиться;

Если вы сомневаетесь в выборе правильного пути, и вам нужны дельные советы по преодолению трудностей, возникающих в результате воспитания детей, обратитесь за помощью на сайт для родителей «Мой малыш». Там вы найдете много интересующей вас информации не только по развитию ребенка, но и по семейным отношениям.


Комментариев нет
Просмотров: 420
Автор: b0628skobilim
Сайт: www.b0628.sko-bilim.kz
Добавлено: 05.01.2019 в 16:58