Меню KDT

Как Каныш Сатпаев с нуля создал Академию наук Казахстана

https://tengrinews.kz/story/kak-kanyish-satpaev-s-nulya-sozdal-akademiyu-nauk-kazahstana-366088/


Как Каныш Сатпаев с нуля создал Академию наук Казахстана
В этом году исполняется 120 лет cо дня рождения ученого, академика Каныша Сатпаева. Сатпаев - один из основателей советской металлогенической науки, открывший Улутау-Джезказганское месторождение меди, и создатель Академии наук в Казахстане. Как в послевоенные годы Каныш Сатпаев буквально с нуля создавал Академию наук Казахстана, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель Архива академика Каныша Сатпаева Института геологических наук Надежда Ниретина. 
В 1941 году Каныш Сатпаев, будучи уже известным геологом, переехал из Джезказгана в Алма-Ату. В 1942 году он был назначен председателем президиума казахского филиала Академии наук СССР. Сатпаев же мечтал, чтобы в стране появилась своя Академия наук. "Канышу Имантаевичу очень трудно пришлось. Нужно было доказывать свою правоту перед Москвой. Он с трудом нашел помещение, собрал ученых-академиков. В их числе были и переселенцы, которые прибыли в Алма-Ату из-за войны. Когда война закончилась, многие из них засобирались домой, и Каныш Имантаевич их уговаривал остаться. Он собирал списки аспирантов, отправлял их членам президиума. Некоторых своих подопечных он заставлял защищать докторскую диссертацию. Например, Евгения Шлыгина. Он долго не защищал докторскую, и Каныш Имантаевич ворчал на него, а Шлыгин отвечал ему, мол, мне семью надо кормить, некогда. Сатпаев договорился, нашел мешок гороха и принес Шлыгину со словами: "Теперь докторскую будешь делать". Шлыгин смеялся, говоря, что Сатпаев купил его за мешок гороха", - рассказывает Надежда Васильевна. 
В течение пяти лет Сатпаев собирал ученых, взращивал кадры. Видя результаты его работы, президент Академии наук СССР Владимир Комаров написал представление в правительство КазССР об организации самостоятельной республиканской Академии наук. 1 июня 1946 года в Алма-Ате открылась Академия наук КазССР.
Объект построили в 1957 году. В 1958 году  туда переехали академики.  "Надо отметить, что на 3,5 года Каныш Имантаевич был освобожден от президентства. Он не занимался на тот момент строительством. В это время президентом Академии наук был Динмухаммед Кунаев. Только к 1955 году Каныш Имантаевич вернулся, и за два года достроил это здание на улице Шевченко. Здания Академии наук расположены буквой Е, потом к ним присоединили в 1990-е годы еще корпусы и получилась буква Ф", - рассказывает сатпаевед Ниретина. 


Комментариев нет
Просмотров: 199
Автор: b0527skobilim
Сайт: www.b0527.sko-bilim.kz
Добавлено: 01.04.2019 в 16:45