Меню KDT

Тренинг "Все вместе "

Тренинговое занятие на сплочение  школьников

 «Вместе мы сила!».

Цель: сплочение детского коллектива.

Задачи: познакомить обучающихся с правилами работы в тренинговой группе;

разработать «Законы дружного коллектива»; способствовать повышению самооценки у школьников; воспитывать чувство коллективизма; формировать интерес к тренинговым занятиям.

Методы: мониторинг психоэмоционального состояния, тренинговые, нейропсихологические упражнения, дискуссия, мозговой штурм.

Оборудование и материалы: 2 ватмана в виде солнца, смайлики по числу участников в двойном размере на начало и на конец тренинга, плакат «Правила нашего класса», бейджики, клубок ниток, запись расслабляющей музыки.

Ход занятия:

1.этап «Вступление» (5-10 минут)

Приветствие - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Мы попробуем подружиться и крепко – накрепко скрепить нашу дружбу! Я была свидетелем того, что не все ребята в коллективе пользуются уважением, у некоторых ребят мало друзей. Поэтому сегодня мы выясним причины возникающих проблем в общении, придумаем «Правила дружного коллектива», познакомимся получше друг с другом, станем дружнее и просто приятно пообщаемся. Готовы? Тогда начнем!

2. Мониторинг психоэмоционального состояния учащихся на начало тренинга:

- Напишите на веселом или грустном «смайлике» Ваше имя и приклейте его на ватман («Весёлый смайлик» - хорошее настроение, «Грустный смайлик» - плохое).

- психологический настрой (ритуал встречи): Предлагаю Вам взять карточки со своими именами и прикрепить на грудь. Образуем «круг дружбы». Поделимся теплом др. с др., пожелаем успехов и добра!

3. Правила работы в тренинговой группе:

- Наше занятие будет проходить в форме тренинга. Для того, чтобы у нас с Вами получилось все что мы задумали, нам необходимо принять правила работы в группе.

1. Быть активным

2. Высказываться только от своего имени

3. Выполнять правило поднятой руки (не выкрикивать с места)

4. Не говорить хором

5. Не давать оценок

6. Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас, соблюдаем конфиденциальность)

7. Право ведущего (слушаем внимательно то, что я говорю)

- Есть ли у вас какие-то дополнения?

- Принимаем? Стараемся соблюдать.

Упражнение № 1 «Здравствуй, друг».

Цель: 1. Победить неуверенность и страх ребенка

2. Создание благоприятной атмосферы в группе.

3. Предотвращение замкнутости и создание условий психологической раскрепощённости участников.

Инструкция: Дети делятся на две группы. Дети первой группы встают в круг, а участники второй группы заходят внутрь его и тоже встают по кругу, повернувшись лицом к своим одноклассникам. Таким образом должны получиться пары, которым нужно поздороваться друг с другом, повторяя за психологом его слова и движения:

После этого ребятам из внутреннего круга нужно сдвинуться вправо, перейдя к другим партнерам, и снова произнести приветствие. Так можно повторять несколько раз. В ситуации, когда все действуют по одинаковому шаблону, ребенок будет чувствовать себя равноправным членом коллектива, сможет раскрепоститься и преодолеть замкнутость.


Тренинговое занятие на сплочение  школьников

 «Вместе мы сила!».

Цель: сплочение детского коллектива.

Задачи: познакомить обучающихся с правилами работы в тренинговой группе;

разработать «Законы дружного коллектива»; способствовать повышению самооценки у школьников; воспитывать чувство коллективизма; формировать интерес к тренинговым занятиям.

Методы: мониторинг психоэмоционального состояния, тренинговые, нейропсихологические упражнения, дискуссия, мозговой штурм.

Оборудование и материалы: 2 ватмана в виде солнца, смайлики по числу участников в двойном размере на начало и на конец тренинга, плакат «Правила нашего класса», бейджики, клубок ниток, запись расслабляющей музыки.

Ход занятия:

1.этап «Вступление» (5-10 минут)

Приветствие - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Мы попробуем подружиться и крепко – накрепко скрепить нашу дружбу! Я была свидетелем того, что не все ребята в коллективе пользуются уважением, у некоторых ребят мало друзей. Поэтому сегодня мы выясним причины возникающих проблем в общении, придумаем «Правила дружного коллектива», познакомимся получше друг с другом, станем дружнее и просто приятно пообщаемся. Готовы? Тогда начнем!

2. Мониторинг психоэмоционального состояния учащихся на начало тренинга:

- Напишите на веселом или грустном «смайлике» Ваше имя и приклейте его на ватман («Весёлый смайлик» - хорошее настроение, «Грустный смайлик» - плохое).

- психологический настрой (ритуал встречи): Предлагаю Вам взять карточки со своими именами и прикрепить на грудь. Образуем «круг дружбы». Поделимся теплом др. с др., пожелаем успехов и добра!

3. Правила работы в тренинговой группе:

- Наше занятие будет проходить в форме тренинга. Для того, чтобы у нас с Вами получилось все что мы задумали, нам необходимо принять правила работы в группе.

1. Быть активным

2. Высказываться только от своего имени

3. Выполнять правило поднятой руки (не выкрикивать с места)

4. Не говорить хором

5. Не давать оценок

6. Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас, соблюдаем конфиденциальность)

7. Право ведущего (слушаем внимательно то, что я говорю)

- Есть ли у вас какие-то дополнения?

- Принимаем? Стараемся соблюдать.

Упражнение № 1 «Здравствуй, друг».

Цель: 1. Победить неуверенность и страх ребенка

2. Создание благоприятной атмосферы в группе.

3. Предотвращение замкнутости и создание условий психологической раскрепощённости участников.

Инструкция: Дети делятся на две группы. Дети первой группы встают в круг, а участники второй группы заходят внутрь его и тоже встают по кругу, повернувшись лицом к своим одноклассникам. Таким образом должны получиться пары, которым нужно поздороваться друг с другом, повторяя за психологом его слова и движения:

После этого ребятам из внутреннего круга нужно сдвинуться вправо, перейдя к другим партнерам, и снова произнести приветствие. Так можно повторять несколько раз. В ситуации, когда все действуют по одинаковому шаблону, ребенок будет чувствовать себя равноправным членом коллектива, сможет раскрепоститься и преодолеть замкнутость.


Комментариев нет
Просмотров: 155
Автор: b1047skobilim
Сайт: www.b1047.sko-bilim.kz
Добавлено: 13.10.2023 в 19:09